Núcleos SAESP

Gestão

Coordenador: Arthur Abib

Diretor responsável: Guinther Giroldo Badessa

 

Integrantes:

Alex Fantinatti Teixeira

Andre Luis Ottoboni 

Daniel Carlos Cagnolati            

Eduardo Henrique Giroud Joaquim     

Fabio Augusto Schiavuzzo       

Fernando Nardy Bellicieri

Frederico José Mazzocca Dourado      

Gabriel José Redondano Oliveira         

Gustavo Machado Colli            

Luiz Fernando dos Reis Falcão

Victor Sapountzakis Ribeiro    

Tais Felix Szeles

Oftalmologia

Coordenador: Luis Henrique Cangiani

Diretor Responsável: Felipe Thyrso

 

Integrantes:

Alan Kimura

Bruno Alfredo Gonçalves Salvetti

Daniel Espada Lahoz

Eduardo Helfenstein

Fernanda Gargiulo Caggiano

Flavia Lopes Delgado

Guilherme Henrique de Lima Pistilli

Jaqueline Costa Reis

Luiz Marciano Cangiani

Renato Mestriner Stocche

Trauma

Coordenadores: Leonardo de Andrade Reis e Rafael Priante Kayano

Diretora Responsável: Vanessa Henriques Carvalho

 

Integrantes:

Alexandre Palmeira Goulart

Ayrton Bentes Teixeira

Chico Otaviano

Eder Reis

Edgar Yugue

Esther Alessandra Rocha

Fábio Luis Ferrari Regatieri

Fernando Eduardo Féres Junqueira

Fernando Henrique Machado de Carvalho Zylbersztejn

Flávio Coelho Barroso

Guilherme Littério Benette

Gustavo Felloni Tsuha

Hector Yuri de Souza Ferreira

Luis Alberto Rodriguez Linares

Luís Antônio Borges

Mariana Aparecida Elisei Ferreira

Maurício Luiz Malito

Natanael Pietroski dos Santos

Paula Nocera

Rafael Vicente Sanches Gonçalves

Roseny dos Reis Rodrigues

Samir Lisak

Verônica Pustrelo Damião

Qualidade e Segurança

Coordenadora: Regiane Xavier Dias

Diretor Responsável: Gustavo Felloni Tsuha

 

Integrantes:

Alex Fantinatti Teixeira

Alexandre Palmeira Goulart    

André Marcos de Oliveira         

Ayrton Bentes Teixeira 

Eduardo Henrique Giroud Joaquim     

Eduardo Toshiyuki Moro           

Fabio Luís Ferrari Regatieri       

Flávia Maria Leite Virgínia dos Santos

Frederico José Mazzocca Dourado      

Gabriel José Redondano Oliveira         

Gustavo Felloni Tsuha

Gustavo Machado Colli            

Hector Yuri de Souza Ferreira

Leandro Criscuolo Miksche     

Tais Felix Szeles            


 

Pediatria

Coordenadora:Tatiana Saruhashi Jacobucci

Diretor Responsável: Guilherme Antonio Moreira de Barros

 

Instrutores:

Alex Madeira    

Alison Menna da Fontoura       

Barbara Juliana da Silva            

Bruna Silveira Ferreira Klauck 

Carolina de Oliveira Sant Anna             

Debora de Oliveira Cumino      

Emilio Carlos Del Massa          

Fernanda Leite

Fernanda Spegiorin Rimoli       

Fernando Henrique Machado de Carvalho Zylbersztejn           

Flávia Maria Leite Virgínia dos Santos

Gabriel Soares de Sousa          

Hellen Moreira de Lima             

Herick Nakayama Nascimento             

Hugo Ítalo Melo Barros             

Marcella Marino Malavazzi Clemente 

Mariana Fontes Lima Neville   

Maurício Luiz Malito    

Natália Petri Dias         

Norma Sueli Pinheiro Modolo 

Priscilla Maekawa Cordts        

Raissa Christina Cassimiro Franco     

Raquel Pei Chen Chan

Silvia Correa Soares    

Tiago Caneu Rossi

Vinícius Caldeira Quintão

SAVA

Coordenador: Matheus Fachini Vane

Diretor responsável: Guinther Giroldo Badessa

 

Integrantes:

Antônio Carlos Aguiar Brandão            

Eder Reis          

Edgar Yugue     

Fabio Luís Ferrari Regatieri       

Fernando Henrique Machado de Carvalho Zylbersztejn           

Flávio Coelho Barroso

João Rafael Righetto Bicudo    

Leonardo de Andrade Reis      

Luis Alberto Rodriguez Linares              

Luís Antônio Borges    

Teofilo Augusto Araujo Tiradentes        

PBM

Coordenadora: Roseny dos Reis Rodrigues

Diretora Responsável: Claudia Marquez Simões

 

Integrantes:

Alex Fantinatti Teixeira

Ana Cristina Aliman

André Bohomol Velhote

André Marcos de Oliveira

Bruno Emanuel Oliva Gatto

Bruno Francisco de Freitas Tonelotto

César de Araújo Miranda

Cirilo Haddad Silveira

Clara Elisa Frare de Avelar Teixeira

Claudia Regina da Costa Freitas

Esther Alessandra Rocha

Fabio Geraldo Curtis

Fábio Luis Ferrari Regatieri

Felipe Pinn de Castro

Fernando Souza Nani

Flávio Coelho Barroso

Francisco Ricardo Marques Lobo        

Gabriel Soares de Sousa

João Francisco Ferreira de Souza

Lívia Pereira Miranda Prado     

Luis Vicente Garcia

Luiz Fernando dos Reis Falcão

Marcella Marino Malavazzi

Maria Laura Barbin Lucas

Mariana Regatieri Polezi

Matheus Fecchio Pinotti

Mônica dos Santos Tosello

Murilo Sunica Targueta

Natanael Pietroski dos Santos              

Paula Tavares da Silveira

Rafael Abadessa Gonçalves   

Rafael Romaro Schaustz

Raquel Pei Chen Chan

Ricardo Costa Nuevo  

Roberta Figueiredo Vieira

Vinícius Caldeira Quintão

Qualidade de Vida e Saúde Ocupacional

Coordenadora: Claudia Mentzingen Rodrigues Perrotta Cavaliere

Diretores responsáveis: Claudia Marquez Simões e Guinther Giroldo Badessa

 

Integrantes:

Angela Maria Sousa

Eduardo Henrique Giroud Joaquim

Gustavo Felloni Tsuha

Jaqueline Costa Reis   

Maurício Luiz Malito

Ronaldo Antonio da Silva         

Simone Maria D’Angelo Vanni 


 

Obstetrícia

Coordenador: Fernando Souza Nani

Diretora responsável: Fernanda Cristina Paes

 

Integrantes:

Bruna de Melo Mariano             

Carla Daniele Amorim Souza Thyrso de Lara  

Claudia Regina da Costa Freitas          

Fernando Eduardo Féres Junqueira     

Gabriela Tognini Saba 

Luis Fernando Lima Castro     

Marina Borges Curralo

Renato Mestriner Stocche        

Thiago de Freitas Gomes          

Wilson Gonçalves Sombra       

Terapia Intensiva e Ventilação Mecânica

Coordenador: Talison Silas Pereira

Diretor Responsável: Eduardo Henrique Giroud Joaquim

 

Integrantes:

Bruno Tonelotto            

Daniel da Escóssia Melo Sousa            

Fabio Luís Ferrari Regatieri       

Hector Yuri de Souza Ferreira

João Manoel Silva Junior           

Ladyer da Gama Costa             

Luiz Guilherme Villares da Costa         

Luiz Marcelo Sá Malbouisson 

Marcelo Tabary de Oliveira Carlucci    

Murilo Sunica Targueta

Rafael Abadessa Gonçalves   

Roseny dos Reis Rodrigues      

Talison Silas Pereira     

Neurociências

Coordenadora: Cristiane Tavares

Diretor Responsável: Felipe Souza Thyrso de Lara

 

Integrantes:

Ana Laura Lindner Latorre de Alcantara           

Alexandre Palmeira Goulart    

Ayrton Bentes Teixeira 

Bruna Bastiani dos Santos      

Lais Ribeiro Teixeira

Luiz Guilherme Villares da Costa         

Vinicius Gonçalves Vieira         


 

Dor e Cuidados Paliativos

Coordenador: Olympio de Hollanda Chacon Neto     

Diretor responsável: Guilherme Antonio Moreira de Barros

 

Integrantes:

Alexandre Alberto Fontana Ferraz        

Angela Maria Sousa

Carla Leal Pereira         

Cinthia Passos Damasceno    

Cristiane Knopp Tristão            

Diogo Barros Florenzano de Sousa     

Elaine Gomes Martins

Esthael Cristina Querido avelar            

Fernanda Bono Fukushima      

Frederico José Mazzocca Dourado      

Hazem Adel Ashmawi

João Nathanael Lima torres    

Karenthan de Abreu Rodrigues             

Marcelo Vaz Perez        

Mariana Camargo Palladini

Rafael Abadessa Gonçalves   

Renato Mestriner Stocche        

Roberta C Risso            

Sylvia Regina Rodrigues            

Thiago Ramos Grigio   

Simulação

Coordenadoras: Lais Helena Navarro e Lima e Mariana Fontes Lima Neville

Diretora responsável: Claudia Marquez Simões

 

Integrantes:

André Marcos de Oliveira         

Bruno Tonelotto            

Eder Reis          

Edgar Yugue      Hospital

Fabio Luís Ferrari Regatieri       

Fernanda Bono Fukushima      

Flávia Leite       

Flávio Coelho Barroso

Hector Yuri de Souza Ferreira

João Rafael Righetto Bicudo    

Leonardo de Andrade Reis      

Mariliam Isabel de Abreu Coelho         

Maurício Luiz Malito    

Murilo Moreira Thom   

Natália Petri Dias         

Rafael Abadessa Gonçalves   

Rafael Vicente Sanches Gonçalves     

Tiago Caneu Rossi       

Inovação Tecnológica

Coordenador: Gabriel José Redondano Oliveira

Diretor Responsável: Marcello Fonseca Salgado Filho

 

Integrantes:

Bruno Tonelotto            

Chico Otaviano             

Diogenes de Oliveira Silva        

Guilherme Moura

Paulo Roberto Silva Garcez dos Santos

Rafael José Nalio Grossi           

Rafael Ximenes do Prado Nuzzi

Victor Sapountzakis Ribeiro    

Cardiovascular

Coordenador: Jose Mateus Costa

Diretora Responsável: Carolina Baeta Neves Duarte Ferreira

 

Integrantes:

Alan Kimura

Alexander Alves da Silva

Bruno Tonelotto

Chico Otaviano

Diego Munhoz Barrios

João Rafael Righetto Bicudo

Luis Alberto Rodriguez Linares

Luiz Guilherme Villares da Costa

Marcello Fonseca Salgado Filho

Rafael Romaro Schaustz

Rafael Ximenes do Prado Nuzzi

Raquel Pei Chen Chan

Talison Silas Pereira

Thales Abreu Tedoldi


 

Inclusão, Diversidade e Equidade

Coordenador: Guilherme Antonio Moreira de Barros

Diretora Responsável: Claudia Marquez Simões

 

Integrantes:

Lívia Pereira Miranda Prado

Luis Alberto Rodriguez Linares

Mariana fontes lima Neville

Olympio de Hollanda Chacon Neto

Transfusão e Coagulação

Coordenador: Felipe Pinn de Castro

Diretora Responsável: Livia Pereira Miranda Prado

 

Integrantes:

André Marcos de Oliveira         

Unimed Bauru / HC Bauru

Bruno Tonelotto            

César de Araujo Miranda          

Fernando Souza Nani 

Flávio Coelho Barroso

Francisco Ricardo Marques Lobo        

Luiz Guilherme Villares da Costa         

Marcus Vinicius Figueiredo Lourenço 

Matheus Fecchio Pinotti           

Roseny dos Reis Rodrigues     

Apoio ao Ensino

Coordenador: Cirilo Haddad Silveira

Diretora Responsável: Livia Pereira Miranda Prado

 

Integrantes:

Alex Fantinatti Teixeira

Ana Carolina Nunes Rodrigues

André Marcos de Oliveira         

Bruno Tonelotto            

Chico Otaviano             

Claudia Regina da Costa Freitas          

Diogo Barros Florenzano de Sousa     

Emilio Carlos Del Massa          

Fabio Geraldo Curtis   

Fabio Luís Ferrari Regatieri       

Fernanda Bono Fukushima

Fernando Eduardo Féres Junqueira     

Guilherme Littério Benette      

Hector Yuri de Souza Ferreira

Luis Alberto Rodriguez Linares              

Luís Antônio Borges    

Luís Vicente Garcia     

Mariliam Isabel de Abreu Coelho         

Natália Petri Dias         

Norma Sueli Pinheiro Modolo 

Rafael Abadessa Gonçalves   

Raquel Pei Chen Chan

William Vazquez de Almeida

 

Anestesia Regional

Coordenadores: Cristiane Knopp Tristão e Marcus Vinicius Figueiredo Lourenço

Diretora Responsável: Vanessa Henriques Carvalho

 

Integrantes:

Adilson Hamaji              

Alexandre Alberto Fontana Ferraz        

Andre Bohomol Velhote            

Antônio Carlos Aguiar Brandão

Bruno Alfredo Gonçalves Salvetti        

Cinthia Passos Damasceno    

Diogo Barros Florenzano de Sousa     

Eduardo Tadeu Moraes Santos             

Elaine Gomes Martins

Esthael Cristina Querido Avelar            

Fabio Luís Ferrari Regatieri       

Flávia Maria Leite Virgínia dos Santos

Gelson Marques dos Santos   

Guilherme Henrique de Lima Pistilli   

Isabela da Costa Vallarelli       

João Nathanael Lima torres    

João Rafael Righetto Bicudo    

Leonardo de Andrade Reis      

Lino Correa Dias           

Livia de Paula Lourenço Amorim          

Lucas Lopes Coelho    

Luis Alberto Rodriguez Linares              

Luiz Felipe Clementi Charles  

Marcelo Vaz Perez        

Marcelo Waldir Mian Hamaji   

Natanael Pietroski dos Santos              

Rafael Ximenes do Prado Nuzzi            

Renato Mestriner Stocche        

Ricardo Uema 

Roberta Cristina Risso

Rodrigo Moreira e Lima             

Rólison Gustavo Bravo Lelis    

Ronaldo Antonio da Silva         

Sérgio Mariano Zuazo 

Thiago Ramos Grigio   

Victor Sapountzakis Ribeiro    

Vitor Zeponi Dal'Acqua             

Waldir Cunha Júnior

Via Aérea

Coordenador: Christiano Matsui

Diretor responsável: Maurício Malito

 

Integrantes:

- Andre Bohomol Velhote

- André Marcos de Oliveira

- Claudia Regina da Costa Freitas

- Edgar Yugue

- Fernando Eduardo Féres Junqueira

- Gustavo Felloni Tsuha

- Hector Yuri de Souza Ferreira

- Patrick Raoul Erasmo Dias Laporte

- Priscilla Maekawa Cordts

- Roberta Cristina Risso


 

Whatsapp